私生子能改姓吗?我国法律如何规定?

发布日期:2018-07-21 来源: Quintion

生活中总是充满各种各样的矛盾,不管是离婚还是非婚生生育子女,都会涉及孩子落户以及姓氏更改问题私生子的姓氏问题显得更加敏感,也是父母双方争议的焦点那么私生子能改姓吗我国法律是如何规定变更姓名的呢

一、公民变更姓名,依照下列规定办理:

(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记

(三)以上规定适用于婚生子及非婚生子,非婚生子在法律上享有和婚生子同等待遇;

二、相关法律规定

(1)年满18周岁的人,要变更现用姓名时,应适当加以控制,没有充分理由,不应轻易给予更改有充分理由的,也应经派出所长或乡长批准,才可以给予更改不好决定的,应报上一级户口管理机关批准

妇女原冠夫姓申请去掉夫性,或称氏改为姓名的,以及憎、道、尼由法名改为俗名的,问明情况后即可给予变更

上述变更除妇女去掉夫姓和称氏改为姓名外,其余的人在更改后,仍应将原名在户口登记簿上保留,以备日后查考

(2)18周岁以下的人,申请由乳名改大名的,根据本人或者父母的申报即可给予变更但被收养或被认领的人,年龄教大的须征得本人同意,才可给予变更

(3)机关、团体、学校、企业、事业等单位的职工需要变更姓名时,必须有所在单位人事部门准予变更的证明,才可给以变更

fmpkbnd.com

(4)依法被剥夺政治权利的分子和正在受刑事处分的分子,以及正在劳动教养的人,一律不准变更姓名。

民法通则第99条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用”,也就是说当该子女成年后,是否变更姓名及变更何姓名则由该成年子女自己决定,任何人不得横加干涉,这是对于成年公民来说的,对于未成年子女来说,父母一方能否擅自更改其姓名的问题最高人民法院在1981年8月14日[81]法民字第11号《关于变更子女姓氏问题的复涵》中明确指出:“夫妻双方离婚后,未征得另一方同意,单方面决定将子女姓名予变更,这种做法是不对的,对于单方面决定子女姓名的当事人,人民法院应当说服其恢复子女原来的姓名……”最高人民法院《意见》第19条的规定虽然针对的是父或母单方将子女姓氏改为继父或继母姓氏这样一个具体情况,但它所依据和确立的是一个基本原则:父或母无权单方面变更子女姓氏为第三人姓氏依据该原则,这种单方面变更子女姓氏的行为是无效的,行为人所承担的民事责任是恢复原状,即恢复子女的原有姓氏

私生子能改姓吗针对这一问题,我国法律有明确的规定不管是婚生子女还是非婚生子女都具有更改姓氏的权利

凯发是正规的吗fmpkbnd.com

如果孩子未满十八周岁,可以由本人或者是父母监护人等提出申请如果已满十八周岁,可以由本人提出变更姓氏申请


延伸阅读:

姓名权立法解释是怎样的

户籍所在地该怎么填

户籍地和籍贯的区别是什么

私生子能改姓吗。民法通则第99条规定:公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用,也就是说当该子女成年后,是否变更姓名及变更何姓名则由该成年子女自己决定,任何人不得横加干涉,这是对于成年公民来说的,对于未成年子女来说,父母一方能否擅自更改其姓名的问题。我国法律是如何规定变更姓名的呢。依据该原则,这种单方面变更子女姓氏的行为是无效的,行为人所承担的民事责任是恢复原状,即恢复子女的原有姓氏。上述变更除妇女去掉夫姓和称氏改为姓名外,其余的人在更改后,仍应将原名在户口登记簿上保留,以备日后查考。那么私生子能改姓吗。不管是婚生子女还是非婚生子女都具有更改姓氏的权利。

综合查询

聘请律师

返回顶部
关于我们

澳门凯旋门娱乐网址公益律师 | 手机版 | 网站地图

Copyright © 2017 wxjnmgt.cn  版权所有